2021江西书记员考试行测逻辑判断每日一练习题(03.01)
2021-03-02 14:44:53|来源:中公江西警法考试网

【导语】中公江西警法考试网为大家带来2021书记员招聘考试行测题库。希望可以帮助各位考生顺利备考2021年书记员考试。
行测题库:行测逻辑判断模拟题
1、桌子上有4个杯子,每个杯子上写着一句话,第一个杯子:“所有的杯子中都有啤酒”:第二个杯子:“本杯中有可乐”:第三个杯子:“本杯中没有咖啡”:第四个杯子:“有些杯子中没有啤酒”。4句话中只有一句是真话,那么 ______为真。
A.所有的杯子中都有啤酒
B.所有的杯子中都没有可乐
C.第三个杯子中有咖啡
D.第二个杯子中有可乐
2、甲和乙都有可能受邀参加某专家论坛。现在,甲得知了以下消息:
(1)论坛主办方决定,至少邀请甲或乙中的一位。
(2)论坛主办方决定不邀请甲。
(3)论坛主办方一定会邀请甲。
(4)论坛主办方决定邀请乙。
假如上述消息中,两条为真,两条为假,则( )
A.论坛主办方决定邀请甲,不邀请乙
B.论坛主办方决定邀请乙,不邀请甲
C.论坛主办方决定同时邀请甲和乙
D.论坛主办方决定既不邀请甲,也不邀请乙
行测题库:行测逻辑判断模拟题答案
1、【答案】C。中公解析:第一个杯子和第四个杯子上写着的话互相矛盾,必定一真一假,由“只有一句是真话”,那么真话必定在第一个杯子和第四个杯子中,所以第二个杯子和第三个杯子上的话为假话。故可知第二个杯子没有可乐,第三个杯子没有咖啡。第一个杯子和第四个杯子上 的话无法确定真假。所以答案选 C。
2、【答案】A。中公解析:由条件可知,(2)和(3)为矛盾命题,必有一真一假,根 据“两条为真,两条为假”可知,(1)和(4)也必为一真一假。如果(4)为真则(1)也为真,因此(4)为假、(1)为真,故可知不邀请乙,邀请甲。故答案选 A。
相关推荐
2021江西书记员考试行测每日一练常识判断练习题(02
02-272021江西书记员考试行测每日一练判断推理练习题(02
02-252021江西书记员考试练习题题库:公共基础知识模拟考
02-242021江西书记员考试行测每日一练常识判断练习题(02
02-202021江西书记员考试行测每日一练判断推理练习题(02
02-202021江西书记员考试行测每日一练常识判断练习题(02
02-202021江西书记员考试行测每日一练判断推理练习题(02
02-202021江西书记员考试行测每日一练判断推理练习题(02
02-022021江西书记员考试练习题题库:法律基础知识模拟考
02-012021江西书记员考试练习题题库:法律基础知识模拟考
02-012021江西书记员考试行测每日一练常识判断练习题(01
02-012021江西书记员考试行测每日一练判断推理练习题(01
02-01
讲座活动
课程推荐
考试信息
时政热点
备考资料
考试题库
快捷入口